«В своїй хаті й своя правда, і сила, і воля.» Тарас Шевченко

«В своїй хаті й своя правда, і сила, і воля.»

Тарас Шевченко

Сусіди

Россия После Паханата

Исчерпанность и историческая обреченность режима правящей клептократии, ведущего страну к социальной катастрофе, становятся все более очевидными с каждым днем.
На днях известная оппозиционерка г-жа Собчак заявила, что она и ещё десять замечательных людей, подписавших с ней некий манифест, согласны в одном – нужно прекратить критиковать власть.
Полностью согласен с Собчак со товарищами. Тем более, что один из подписантов манифеста в свойственной ему яркой афористичной манере ещё много месяцев назад справедливо призывал к тому же: хватит раскачивать лодку – нашу крысу тошнит.
Стремительно теряющая адекватность «крыса», разумеется, будет готова отдать любой преступный приказ, чтобы удержаться у власти. Она и отдает такие приказы ежедневно. Жестокие разгоны мирных протестных акций, облавы на оппозиционеров, слежка за гражданскими активистами и угрозы судебной расправы в их адрес стали повседневной практикой. Критиковать её и требовать от неё честных выборов бессмысленно и глупо. Эта власть никогда не уйдет в результате проводимых ею «выборов».
У народа России остается конституционное право и патриотический долг – Русская мирная ненасильственная антикриминальная революция. Именно революция в строгом научном понимании этого слова. Потому что речь идет об отстранении от власти не одного одиозного персонажа, а целого страта чиновников-бизнесменов, овладевших государством и превративших самое государство в орудие своего бесконечного преступного обогащения.
Инструменты мирной революции – массовые митинги, демонстрации, забастовки, кампании гражданского неповиновения с требованием демонтажа преступного режима.
Избавление от воровской диктатуры не должно, однако, оказаться для нашей страны безрассудным прыжком в неизвестность. И здесь снова абсолютно права великомудрая Собчак, посланная нам Провидением: на данном этапе нужно начать предлагать. Не через критику, а через предложения.
Настоятельной задачей оппозиции становится разработка убедительной и для общества и для готовой перебежать на его сторону части правящей элиты дорожной карты цивилизованного перехода от путинского Паханата к нормальной Демократической республике.
Замечательное социологическое исследование, проведенное ещё в марте М. Дмитриевым (Центр стратегических разработок при правительстве РФ) среди избирателей, голосовавших на президентских выборах за Путина, принесло сенсационные, по признанию автора, результаты – нет среди этих выросших в неволе стерхов горячих сторонников самозваного альфа-самца, неплохо наслышаны они и о воровстве, его собственном и его расширенного политбюро. Критиковать власть действительно уже излишне. С ней всё ясно всем, включая её сторонников.
Когда же потрясенные интервьюеры спрашивали: «Какого же черта тогда вы за него голосовали», они слышали в ответ примерно одно и то же: « А кто же вместо него? Не Зюганов же с Жириновским. А не соскользнет ли Россия в хаос распада, как это произошло в 17-ом и 91-ом?»
И это вполне законный и разумный вопрос ответственных граждан, а не проявление архаичного традиционалистского массового сознания, как это иногда представляется столичным снобам. Оппозиция обязана дать на него ответ.
Кстати, задается он и в хижинах и во дворцах. Члены политбюро, готовые уже, казалось бы, объявить городу и миру, что оказался их самец не самцом, а сукою, ужасаются в последний момент, спрашивая шепотом, а что потом, а что потом? А что потом будет с их миллиардными состояниями?
Не ОМОНы и не зомбоящики защищают сегодня обанкротившуюся и опостылевшую клептократию во главе с её паханом. Её последняя и самая эффективная в сознании людей линия обороны – экзистенциональный русский Вопрос:
«А ЧТО ПОТОМ? »
Без ответа на него, без предложенной обществу детальной дорожной карты переходного периода (от отставки пахана до выборов новых органов власти) не возрастет до критического уровня давление снизу и не созреет решимость отсечь страдавший член наверху.
Первоочередные требования и контуры этого перехода были неоднократно сформулированы на митингах и маршах оппозиции в декабре-сентябре:
– немедленное освобождение политических заключенных;
– отставка нелегитимного и неадекватного «президента»;
– радикальное изменение законодательства о выборах и политических партиях;
– отмена цензуры и восстановление свободы слова в СМИ;
– изменение на референдуме монархической, по существу, конституции в сторону резкого сокращения полномочий президента;
– реализация жестких антикоррупционных мер в отношении общаков, созданных представителями высшей власти;
– разработка ответственной социальной политики в сфере здравоохранения и образования, предотвращающей деградацию человеческого капитала;
– реформа полиции и начало судебной реформы;
– проведение в конце переходного периода (6-8 месяцев) выборов в Государственную Думу и выборов Президента.
По крайней мере, на одну часть Вопроса дается очень четкий ответ.
– Кто же вместо него? – Никто.
Наша задача не заменить плохого царя Путина на хорошего царя Навального. Наша задача – ликвидировать, наконец, в России должность царя.
Все остальное требует подробной детальной проработки. Договариваться надо на этом берегу.
10 сентября началась регистрация участников выборов в Координационный Совет протестного движения. Часто задается вопрос о задачах и функциях КС. Как штаб протестного движения он должен определять его стратегию и тактику. Его состав, в котором будет представлены самые различные идеологические и внеидеологические течения сопротивления режиму – либералы, левые, националисты, правозащитники, гражданские активисты – позволит выработать и предъявить обществу согласованную программу переходного периода. Дать ответ на вопрос «А что потом?», удовлетворяющий подавляющее большинство граждан нашей страны. Ведь все кандидаты заявили уже о поддержке основных принципов переходного периода, сформулированных на митингах протеста.
Выборы в КС и его дальнейшая работа – это реализация основной идеи Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ), созданного ещё в 2005 году, – общенациональное над-идеологическое сопротивление нелегитимному преступному режиму, угрожающему самому существованию страны.
Любой механизм выборов несовершенен. 45 даже самых достойных людей не могут взять на себя эксклюзивную ответственность за судьбу страны. Ни в коем случае нельзя отрывать их от корпуса избирателей.
И тем более было бы безумным расточительством человеческого капитала собирать наших сторонников для их одноразового использования в день голосования.
У меня есть другое предложение. Все зарегистрированные избиратели становятся участниками постоянно действующего Форума Свободной России. КС как рабочий орган Форума организует свои обсуждения и дискуссии в открытом для участников Форума режиме. По всем принципиальным вопросам стратегии и тактики протестного движения и реализации задач переходного периода проводятся голосования участников Форума
Форум Свободной России – это, если хотите, современное электронное Вече отцов (матерей) – основателей новой Демократической России. Становитесь ими.
Примерно ясно, сколько нас должно собраться вместе на Форуме, чтобы произошел раскол воровского «политбюро» и капитуляция неправедного и несовместимого с жизнью страны режима стала неизбежной.
Поэтому не спрашивайте, когда и как победит в России мирная антикриминальная революция.
Приближайте сами её победу. Одну на всех. Здесь (сvk2012.org) и сейчас.
Регистрируйтесь на Форуме Свободной России. 
Андрей Пионтковский:                     24 Сентября 2012 12:36 2 2074



Давудоглу: У Турции, Киргизии, Азербайджана и Казахстана будет единый флаг, как у ЕС
Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу. Иллюстрация: trend.az
Тюркоязычные государства приняли единый флаг. Как сообщают турецкие СМИ, об этом 22 августа на пресс-конференции в Бишкеке сообщил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу. По его словам, для единого флага взяты символы всех 4 государств: солнце из флага Киргизии, звезда – Азербайджана, полумесяц – Турции, цвет – Казахстана.
"Вместе мы сможем добиться больших успехов. Новый флаг будет наподобие флага Евросоюза, который будет обязателен для всех тюркоязычных стран наряду с национальными", – добавил министр.
В свою очередь, как сообщил генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Халил Акынджы, в Баку запланировано размещение Фонда культурного наследия тюркоязычных государств и его головного офиса. "Кроме этого, запланировано создание музея тюркоязычных государств при тюркской Академии в Астане. По этому вопросу есть общее согласие, и я надеюсь, что этот вопрос будет положительно решен", отметил он.
Отметим, что в рамках второго саммита тюркоязычных стран в Бишкеке будут подписаны 4 документа. "Главами государств будут подписаны 4 основных документа в ходе работы второго саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Бишкеке",– сообщают киргизские СМИ со ссылкой на пресс-службу главы Киргизии.
По данным пресс-службы, в числе документов готовых к подписанию: соглашение по финансовым правилам Совета сотрудничества тюркоязычных государств, соглашение об образовании Тюркской академии Совета сотрудничества тюркоязычных государств, соглашение по созданию фонда поддержки тюркской культуры и тюркского наследия Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Кроме того, ожидается подписание итогового документа второго саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств – Бишкекской декларации.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1564086.html#ixzz24fVb9OO5
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/polit/1564086.html          14:19 23.08.2012


Референдум в Латвии: русский язык не станет государственным

Андрис Берзиньш

президент Латвии

Благодарю всех, кто встал на защиту госязыка и Латвии как единственной страны в мире, где латышский язык, народные традиции и все латышское могут существовать, развиваться и объединять всех, кто является истинными патриотами этой страны.

...Я благодарю всех, кто сумел сохранить в накаленной атмосфере референдума хладнокровие и толерантность, не поддался на провокации и разжигание вражды. Одновременно нам нужно помнить, что с референдумом ничего не заканчивается. Все, кто хочет здесь жить на основе взаимного уважения и понимания, должны немедленно начать дискуссию, диалог о том, как преодолеть подозрения, обиды и недоразумения. В противном случае люди с экстремистскими взглядами смогут так же манипулировать нашим обществом, как это нередко случалось раньше.

РИА "Новости", 19.02.2012
На референдуме в субботу подавляющее большинство граждан Латвии проголосовало против наделения русского языка статусом государственного. Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, по результатам подсчета на 2/3 участков, 77,22 процента участников референдума проголосовали против предложения ввести в стране второй государственный язык. Это значительно больше, чем предсказывали ранее проведенные опросы. "За" высказались 22,5 процента проголосовавших, 1733 бюллетеня признаны недействительными. Явка также превысила ожидаемую и составила 1087284 человек, или 70,37 процента зарегистрированных избирателей.
Референдум проводился по инициативе русскоязычных граждан Латвии, составляющих около трети населения страны. Русский язык имеет статус иностранного. Для наделения его статусом государственного языка требовалось получить половину голосов всех зарегистрированных избирателей – не менее 772 тысяч. В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Из них 319 тысяч человек являются негражданами – лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.
Один из инициаторов референдума Владимир Линдерман назвал его "принуждением к диалогу". "Мы понимаем, что вопрос языка сделает нас демонами в глазах определенной части общества, но это как скорлупа, которую надо взломать. Надо, чтобы люди начали меняться и лицемерие закончилось", – сказал Линдерман в интервью Би-Би-Си. "Для нас Латвия – многонациональная, транзитная, открытая миру страна, где люди имеют возможность выбирать, на каком языке говорить", – подчеркнул он.
По словам лидера партии "Все за Латвию!" Райвиса Дзинтарса, "Латвия не может признать русский язык вторым государственным, потому что тогда русский станет единственным государственным языком, поскольку на нем говорят миллионы, а латышский язык находится под угрозой". "Латышский язык – это символ независимости страны, служивший основой формирования Латвии как самостоятельного государства. Мы видим свою миссию в защите латышского языка", – пояснил политик в интервью Би-Би-Си.
19.02.2012 11:04
http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.195767.html

Немає коментарів:

Дописати коментар